Новости

ЦБ продлил валютные ограничения на полгода
Фото из открытых источников

ЦБ продлил валютные ограничения на полгода

Банк России пролонгировал срок действия ограничений на снятие наличной иностранной валюты до 9 марта 2023 года. Снять можно только 10 тысяч долларов США или евро в любой инвалюте со вклада.

«Граждане, которые с 9 марта 2022 года еще не успели воспользоваться этой возможностью, могут снять в валюте только деньги, поступившие на счет или вклад до 9 марта 2022 года. Остальные средства по-прежнему можно получить в рублях по рыночному курсу на день снятия. Выдача иностранной валюты осуществляется в долларах США или евро, независимо от валюты вклада или счета», - отметили в пресс-службе регулятора.

До этого времени будут действовать ограничения на покупку зарубежной валюты. Банки имеют право продавать физическим лицам только те евро и доллары, которые поступили в кассы после 9 апреля. Иностранную валюту других стран можно купить без ограничений, пишет Коммерсантъ.

ЦБ ввел предельный лимит на снятие наличных евро и доллара 9 марта, изначально эта мера действовала до 9 сентября. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, ситуация на валютном рынке РФ сохранится в теперешнем виде. "К сожалению, у нас нет оснований ожидать, что ситуация с поступлением наличной иностранной валюты изменится к лучшему в ближайшем будущем", - отметила она, упомянув о действующем запрете недружественных стран ввоза в Россию наличной инвалюты. Именно поэтому ограничения на валютные операции для физических лиц будут продлены Центробанком в сентябре, пояснила Набиуллина.

Индекс потребительской уверенности россиян рухнул до -31%. Этот показатель отражает степень оптимизма относительно состояния экономики. Сегодня российские граждане придерживаются сберегательной модели поведения.

Специалисты банковской сферы предупреждают россиян о падении доходов по таким видам инвестиций, как банковские вклады. Их ожидает фактическое "обнуление" в текущих экономических условиях.

Forbes рассказал, как россиянам перевести деньги за границу. Людям из России стало сложно переводить валюту в другие страны посредством SWIFT банки вводят повышенные комиссии за валютные операции либо вообще не оказывают такие услуги из-за санкций.

По данным ЦБ, за второй квартал текущего года российские граждане купили валюту на бирже на общую сумму в 0,4 трлн рублей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также