Новости

Великобритания передаст Украине противоминные корабли
Фото из открытых источников

Великобритания передаст Украине противоминные корабли

Посол Украины в Британии Вадим Пристайко анонсировал поставку двух противоминных кораблей для нужд страны.

Английские власти в ближайшее время намерены передать Украине военные корабли, пишет Лента.ру со ссылкой на интервью украинского дипломата телеканалу «Суспiльне».

Вадим Пристайко пояснил, что цели Украины в вооружении изменились, потому что Турция запретила проход военных кораблей через черноморские проливы. «Нам сейчас нужны противоминные корабли. Два - это начальная цифра, с которой мы сейчас работаем», - рассказал посол.

Также он отметил, что сейчас украинские моряки обучаются управлять этими судами. Пристайко добавил, что на кораблях разместят специальное вооружение и оборудование.

Киевские власти неоднократно призывали западные страны увеличить объемы поставок оружия для улучшения боеспособности Украины. Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко считает, что для этого американским и европейским заводам потребуется увеличить промышленное производство вооружения.

В ходе телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что поставки западом оружия Украине лишь затягивают конфликт, продлевая агонию киевского режима и умножая жертвы.

Правительство Германии одобрило продажу Украине 100 самоходных гаубиц. Партия вооружений оценивается в 1,7 млрд евро. Сроки поставок пока неизвестны, а производство рассчитано на несколько лет.

Ресурсы Бундесвера для помощи Украине заканчиваются. Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт заявила, что и дальше намерена оказывать помощь Киеву.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях