Новости

Скелет горгозавра продан на аукционе в США за 6 миллионов долларов
Фото из открытых источников

Скелет горгозавра продан на аукционе в США за 6 миллионов долларов

Хорошо сохранившийся скелет горгозавра, возрастом около 77 миллионов лет был продан на аукционе Sotheby's в США за 6069500 долларов.

Сотрудники аукционного дома Sotheby's сообщают, что покупатель получил собранные на каркасе 79 "ископаемых элементов", которые смонтированы вместе с репликами недостающих частей скелета. Высота конструкции составила без малого три метра, длина почти семь.

Кости и череп горгозавра, проданные на аукционе, были найдены в 2018 году в Монтане.

Горгозавр (лат. Gorgosaurus, страшный или грозный ящер) род тероподовых динозавров, обитавших во времена позднемеловой эпохи (83,6-66,0 млн лет назад) на западе Северной Америки. Как и большинство известных тираннозаврид-теропод, горгозавр был двуногим хищником массой более тонны, с десятками крупных, острых зубов, в то время как передние конечности были сравнительно невелики. Горгозавр был наиболее тесно связан с альбертозавром, очень на него похожим, основным отличием является небольшое различие в зубах и костях черепа. Остатки горгозавров были найдены на берегах доисторического моря, располагавшегося по территории современной Канады.

 В Sotheby's отмечают, что впервые скелет горгозавра был продан с молотка частному покупателю. Всего в мире насчитывается 20 подобных экземпляров. Многие из них выставлены в различных музеях мира. 

Ученые Калифорнийского университета в Беркли, Чикагского университета и Дрексельского университета описали ископаемую рыбу, которая в процессе эволюции вышла на берег, а затем ушла обратно в море. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также