Новости

.

Уголовное дело владельца Тайгана довели до абсурда?

Суд не принял во внимание ни показания свидетеля, ни заключение специалистов, которые не смогли установить происхождение травмы ребёнка. Даже отсутствие следов ранения на месте происшествия не повлияло на решение суда.

Об этом заявил адвокат обвиняемого Арман Петросян в интервью нашим журналистам.

Напомним, Олега Зубкова приговорили к двум годам и трём месяцам лишения свободы из-за нападения тигра на ребёнка, которое произошло в 2021 году. При посещении парка жительница Краснодарского края и её малолетний сын находились около вольера с амурскими тиграми.

По данным следствия, там было ограждение, однако оно не обеспечивало безопасность. В результате посетители оказались в непосредственной близости к вольеру с хищником. Тигр напал на годовалого мальчика. Ребёнок получил повреждения левой руки, которые повлекли за собой ампутацию одного из пальцев. Примечательно, что на месте происшествия не нашли следов «несчастного случая», рассказала адвокат Олега Зубкова Арман Петросян.

«На месте преступления следов крови не было обнаружено, хотя следственно-оперативная группа выехала сразу. На месте преступления не были обнаружены какие-либо биологические вещества, останки, кусочки, что-нибудь. Ничего не было. Зато был такой смешной, но немаловажный факт: сразу после якобы покуса дедушка ребёнка взял всю кисть ребёнка к себе в рот, якобы для дезинфекции. Вопрос: следствие устанавливало действия дедушки? Нет. Понимаете, дошло это дело до абсурда», - заявил председатель «Крымской республиканской коллегии адвокатов «АРМАН».

В итоге факт так называемого покуса был установлен лишь со слов матери пострадавшего ребёнка, заявил юрист.

«В оконцовке вопрос следователям. Скажите, в обвинительном заключении указано о том, что произошёл покус ребенка, так? - Так. - Покус установлен? - Нет, не установлен. - А каким образом вы написали, что был покус? - По показанием мамы потерпевшего. - Понятно. Мама потерпевшего в суде подтвердила факт того, что она не видела, что произошло. Вам это известно? - Да, известно. - Что вы скажете? - Мы ничего не можем прокомментировать. Вот что за обвинительный у нас приговор», - возмущен Арман Петросян.

Кроме этого, был проведён следственный эксперимент с манекеном взрослого человека, чьи габариты отличаются от размеров годовалого ребёнка. Якобы мальчик мог дотянуться до сетки.

«Был задан вопрос следователям: отжимной барьер находился на каком расстоянии? Они сказали, что на расстоянии 44 см. Хотя на момент осмотра места происшествия отжимной барьер до вольера был на расстоянии 1 метр.

Но даже если мы берём 44 см, то, согласно публичной информации, длина от плеча до кончика пальца годовалого ребёнка крупного составляет не более 30 см. То есть, был подтверждён факт того, что действительно мама прислонила к сетке своего ребёнка. И никак не иначе.

Все данные ограждения ранее неоднократно прошли проверку. Везде было указано о том, что допустим, где-то здесь нарушение, где-то здесь, допустим, у бенгальских тигров, есть нарушения. Следствие, наверное, запуталось. У нас-то не бенгальские тигры, а амурские. И там как раз-таки нарушений, ещё раньше, до несчастного случая, обнаружено не было», - утверждает адвокат.

После вынесения приговора владельца парка львов «Тайган» Олега Зубкова арестовали прямо в зале суда.

«Родители в своем поведении совершенно беспечны, не исполняют никакие правила поведения в зоопарке. В основном, делая замечания, сотрудники, к сожалению, остаются виноватыми в том, что стараются оградить их детей от травм и вот таких ситуаций», - говорит супруга Олега Зубкова Оксана.

Решение Белогорского районного суда приговорить Олега Зубкова к двум годам и трём месяцам лишения свободы вызвало возмущение в социальных сетях. В поддержку владельца парка львов «Тайган» высказались сотни пользователей. Они не понимают, почему из-за очевидной халатности матери пострадавшего ребёнка Олег Зубков получил реальный срок. Люди настаивают на его невиновности.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также