Новости

Депутат Кузнецов попросил Бортникова запретить солистам «Би-2» въезд в Россию
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Депутат Кузнецов попросил Бортникова запретить солистам «Би-2» въезд в Россию

По мнению депутата фракции «Справедливая Россия - За правду» Дмитрия Кузнецова, музыканты открыто транслируют антироссийскую позицию. Также он попросил председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина проверить заявления артистов на наличие дискредитации ВС РФ.

Депутат Кузнецов выступил за запрет на въезд в Россию лидеров группы «Би-2». Об этом пишет ТАСС.

Парламентарий подчеркнул, что рокеры «заняли активно антироссийскую позицию» после начала спецоперации на Украине. Они отстранили от работы нескольких сотрудников, которые поддержали действия российского руководства, выпустили клип с политическим подтекстом и сорвали концерт в Омске, отказавшись выступать под патриотическим баннером.

«Они продолжают вести открытую антироссийскую политику, выступают против российской армии», - заявил Кузнецов.

В обращении к руководителю ФСБ Александру Бортникову депутат предложил запретить солистам «Би-2» въезд в Россию. Подобный запрет касается иностранных граждан. В интервью артисты неоднократно подчеркивали, что не являются гражданами нашей страны, отметил политик.

«На основании вышеизложенного, руководствуясь федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», <...> прошу Вас, уважаемый Александр Васильевич [Бортников], рассмотреть возможность принятия ограничительных мер в форме запрета въезда на территорию Российской Федерации для Умана Александра Николаевича [Шура Би-2] и Бортника Егора Михайловича [Лева Би-2]», - говорится в документе.

Кроме того, Кузнецов обратился к главе СКР Александру Бастрыкину с просьбой проверить действия музыкантов на наличие состава преступления, предусмотренного статьей 280.3 УК РФ (дискредитация Вооруженных сил России) и принять меры процессуального характера.

После своих заявлений группа «Би-2» потеряла уважение поклонников в России, считает продюсер Аркадий Гинзбург. Он заявил, что солистам коллектива, а также Юрию Шевчуку, стоит перебраться в Израиль, куда уехали многие артисты, не поддержавшие спецоперацию.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также