Новости

Shell больше не контролирует совместное предприятие с
Фото из открытых источников

Shell больше не контролирует совместное предприятие с "Газпром нефтью"

Речь идет о компании "Салым петролеум", в этом месяце его топ-менеджеры покинули свои посты.

Британско-нидерландская нефтегазовая Royal Dutch ShelI утратила контроль над совместным предприятием с "Газпром нефтью" - "Салым петролеум", пишет ТАСС со ссылкой на отчетность компании.

"В июле 2022 года директора Shell в "Салыме" ушли в отставку. После недавних событий в начале третьего квартала 2022 года совместный контроль был утрачен, на эту дату "Салым" будет учитываться как финансовый актив по справедливой стоимости с нулевой балансовой стоимостью", - указано в документе.

Shell, в марте заявившая о прекращении участия в российских проектах, намерена продать свою долю в совместном с "Газпром нефтью" проекте "Салым петролеум девелопмент". С 29 апреля Shell принимает обязывающие предложения от кандидатов. По оценкам экспертов, активы Shell в проекте стоят около $1 млрд.

8 марта 2022 года Shell объявила о планах выйти из всех российских нефтегазовых проектов. Также компания отказалась от покупок российской нефти на спотовом рынке и пролонгации долгосрочных контрактов.

"Салым петролеум девелопмент" (СПД) - совместное предприятие, акционерами которого на паритетных началах являются "Шелл салым девелопмент Б.В." (входит в концерн "Шелл") и ООО "ГПН-Салымские проекты" (дочернее общество "Газпром нефти"). 

Shell потеряла $3,9 млрд от ухода с российского рынка по данным отчета за I квартал 2022 года. 

Нефтяные гиганты Shell и BP заявили об уходе с российского рынка и последовательном отказе от российских энергоносителей. Но эти высказывания не стоит воспринимать, как конец всяких взаимоотношений по закупке российского энергосырья, считает политолог Алексей Живов.

Владимир Путин подписал указ, согласно которому оператор проекта Sakhalin Energy (совместное предприятие "Газпрома", Shell, Mitsui и Mitsubishi) будет заменен на новое российское юрлицо. Имущество иностранной компании переходит в собственность Российской Федерации.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также