Новости

Microsoft потерял 126 млн долларов, решив уйти с российского рынка
Фото: офф. сайт Microsoft

Microsoft потерял 126 млн долларов, решив уйти с российского рынка

Отчет организации за минувший квартал показал, что компания потерпела потери в размере 126 млн долларов. Убытки состояли из расходов на оплату долгов, выплат пособий сотрудникам и ущерба от обесцененных активов.

В марте 2022 года Microsoft сделал заявление о том, что прекращает продажу новых продуктов корпорации на рынке России, но продолжит сотрудничество с российскими клиентами и рядом государственных учреждений.

«В результате мы зафиксировали операционные издержки в размере $126 млн, связанные с проблемными задолженностями, обесцениванием активов и выходными пособиями», - приводит данные документа компании Microsoft RT

Также Брэд Смит (президент компании) заявил, что после июня начнется процесс полного ухода с рынка России. Его останавливает лишь то, что он хочет помочь людям, работающим на компанию в РФ, обеспечив им социальную поддержку.

«Мы видим перспективу в том, что наш бизнес будет постепенно все более и более сужаться, пока от него не останется почти ничего или совсем ничего.», - заявил он в интервью The Washigton Post

Замглавы Минпромторга России предположил, что уход компании положительно повлияет на отечественного производителя софта, ведь это является перспективной возможностью развития продаж в этой нише на внутреннем рынке России. 

«В среднесрочной и долгосрочной перспективе он (уход Microsoft с рынка) очень положительно будет сказываться на их возможностях и на тех нишах рынка, которые они смогут занять», - заявляет Василий Шпак.

Ранее Первый Севастопольский писал о том, что система Nvidia Grid прекращает продажу и продление лицензионного ПО на территории России. Система дает возможность использовать одну видеокарту на нескольких виртуальных машинах, что позволяло увеличивать количество пользователей. 

Также стали известны даты запуска Windows 12. Операционная система должна выйти в 2024 году, но неизвестно, коснется ли обновление России. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также