Новости

.

В Севастополе стало меньше двоечников при сдаче ОГЭ

В Севастополе вдвое уменьшилось количество двоечников среди девятиклассников, сдававших основной государственный экзамен. Количество хороших оценок увеличилось по обязательным предметам - русскому языку и математике.

Об этом сообщила исполняющая обязанности директора Департамента образования и науки города Лариса Сулима.

«Радуют нас успехи девятиклассников по русскому языку. Средний тестовый балл по русскому языку - 3,97, практически каждый девятиклассник в среднем сдал на «четыре», получил итоговую оценку «четыре» в аттестат. В то время как математика, средний балл - 3,25. Несмотря на количество нароста - ребята, которые сдают на «четыре»-«пять» - этот показатель снижается из-за того количества «двоек», которые есть и в этом году», - говорит она.

Кроме того, в этом году школьники сдавали четыре экзамена вместо привычных двух. Среди предметов по выбору лидируют обществознание и география. А вот математика - это предмет, по которому выпускники часто не набирают нужное количество баллов. По словам исполняющей обязанности директора Департамента образования и науки города, это связано с нехваткой учителей, а также недостаточной школьной подготовкой.

«При условии кропотливой работы по совершенствованию, в первую очередь, самих педагогов. По развитию тех компетенций, потому что, как известно, и «двойка», и «тройка» - она совместная. Поэтому большая программа предусмотрена в части повышения квалификации учителей предметных областей. Есть очень сложный вопрос, конечно же - привлечение кадров-математиков. У нас сегодня это острая проблема, уже многие годы», - заявила Лариса Сулима.

В этом году ОГЭ сдавали 4 692 девятиклассника. Среди них есть и те, кто не смог преодолеть минимальный порог. Исправлять ситуацию они будут в дни пересдачи - с 3 по 15 сентября.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также