Новости

Фото: Вадим Савицкий/ТАСС

Минобороны России предупредило о готовящейся провокации в Славянске

По словам руководителя Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию и начальника Национального центра управления обороной РФ генерал-полковника Михаила Мизинцева, Киев планирует взорвать емкости с гексаном - более 120 тонн. Токсичное облако может распространиться более чем на 10 километров.

Министерство обороны России сообщило о готовящейся провокации с отравляющими веществами в Славянске. Об этом пишет ТАСС

«На масложировом комбинате сотрудники СБУ в ближайшие дни планируют взорвать емкости с химически опасным веществом - гексаном, общим объемом более 120 тонн», - утверждает Михаил Мизинцев.

Взрыв может произойти и из-за аномально высокой температуры воздуха, уточнил он. Гексан способен самовоспламеняться при температуре плюс 23-38 градусов по Цельсию.

Вследствие взрыва токсичное облако может распространиться более чем на 10 километров. Оно охватит все жилые районы Славянска и близлежащие населенные пункты, сообщил генерал-полковник. Пострадать могут десятки тысяч мирных жителей, в также военнослужащие.

«Рекомендуем жителям Славянска и близлежащих населенных пунктов незамедлительно принять необходимые меры защиты», - заявил представитель Минобороны.

Людям рекомендуется укрыться в помещениях, плотно закрыть окна и двери. В случае отравления необходимо обеспечить пострадавшему доступ свежего воздуха, а также защитить кожу и органы дыхания.

Гексан - мощный токсин и канцероген. Он оказывает влияние на кожу и легкие, вызывает сонливость, головокружение, поражение периферической нервной системы, онемение ног, раздражение глаз и угнетение центральной нервной системы, сообщил начальник Национального центра управления обороной. При долгом нахождении в загрязненной среде развивается хроническое отравление.

Михаил Мизинцев подчеркнул, что ради своих целей киевский режим готов принести в жертву множество людей, собственных граждан. По его словам, целью этих преступных действий является обвинение ВС РФ и формирований ДНР в атаках на потенциально опасные объекты. Провокацию планируется активно освещать в украинских и западных СМИ, подчеркнул генерал-полковник.

«Еще раз акцентируем внимание на том, что в ходе выполнения задач специальной военной операции Вооруженные силы России и воинские формирования Донецкой и Луганской народных республик не наносят удары по объектам гражданской инфраструктуры», - заявил представитель Минобороны.

Он призвал Организацию Объединенных Наций, Международный комитет Красного Креста и Организацию по запрещению химического оружия оказать влияние на Киев с целью предотвращения провокации.

Ранее сообщалось о том, что ВСУ заминировали хранилища радиоактивных и химических отходов металлургического завода в Константиновке Донецкой Народной Республики.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также