Новости

В Москве изобрели колесо
Фото: пресс-служба МГУ

В Москве изобрели колесо

Ученые из МГУ придумали и запатентовали шагающее колесо для наземного транспорта. Его можно использовать при создании роботов-курьеров и другой беспилотной наземной техники.

Об этом сообщает пресс-служба МГУ в Вконтакте.

Оснащенные обычными колесами наземные дроны не могут подниматься по лестницам и с трудом передвигаются по пересеченной местности.

Роботы, снабженные конечностями (к примеру - знаменитые «робо-собаки» Boston Dynamics), слишком сложны и дороги в производстве.

Ученые из МГУ под руководством кандидата физико-математических наук, сотрудника управления программ развития университета Алексея Осокина, представили свое решение данной проблемы.

Они совместили колесо и шагающий механизм в одной разработке. Шагающий механизм на основе пары колес не ходит, а переваливается из стороны в сторону.

Движитель состоит из двух одинаковых дисков, соединенных друг с другом под прямым углом в одной точке на обводах дисков либо на части общего радиуса.

Перемещение происходит попеременно по краю то одной части, то другой. Чтобы использовать такое устройство в реальных условиях, опора должна соединять среднюю ровно движущуюся точку между двумя составными дисками и сам корпус машины.

«Такое двойное колесо шагает, но для его движения нужно подавать простой вращательный момент. При этом оно может двигаться не только по ровной поверхности, но и по лестницам, и по сильно пересеченной местности», - отмечают авторы изобретения.

Для испытаний прототипа осталось придумать эффективный способ передачи крутящего момента с двигателя на колеса-лопасти.

В 2021 году инженеры МГУ создали первого российского робота-собаку. Работы над созданием собственного четвероного робота вели специалисты НИИ механики МГУ и проекта «Братья Вольт». 20 октября они представили новую разработку первого российского четвероногого робота.

Российские ученые создадут робота для добычи воды на Луне. Ученые Курчатовского института запатентовали проект робота, предназначенного для добычи воды на естественном спутнике Земли.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также