Новости

Авиастроители из Airbus стали жертвой антироссийских санкций
Фото: Fabian Sommer/dpa/picture-alliance

Авиастроители из Airbus стали жертвой антироссийских санкций

Из-за невозможности закупать российский титан по старым ценам, европейский концерн Airbus не может выполнить ранее заключенные контракты. Сейчас затраты на их реализацию таковы, что постройка самолетов является нерентабельной.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Зависимость от России ведущих мировых производителей аэрокосмической отрасли по ряду компонентов достигала 50%. В первую очередь, это касается титана.

Именно поэтому США и Европейский Союз не вводили санкционных запретов на импорт титана из России. Тем не менее, из-за возникающих проблем с перевозками и логистикой, оплатой контрактов, страховкой и т.д. стоимость материалов на рынке продолжает расти и ставит под угрозу ряд ранее заключенных контрактов.

Также Airbus просили не вводить санкции против российского титана, поскольку это могло нанести серьезный удар по авиационной отрасли. Представители отрасли заявляют, что кризис в сфере авиастроения будет длиться как минимум несколько лет.

У концерна возникли проблемы при выполнении заключенного Минобороны Индонезии с компанией Airbus соглашения на поставку самолетов ВТА A-400M.

В октябре 2021 года в Джакарте стороны заключили контракт на поставку двух A-400M, о котором было официально объявлено 18 ноября 2021 года на авиасалоне в Дубае.

Стоимость продажи составила 484 млн. евро. Контракт включает опционы на поставку четырех дополнительных самолетов, корпус которых изготовлен из алюминиевого сплава, титанового сплава и углеродных композитов.

Также соглашение подразумевало увеличение доли индонезийских компаний в производстве самолета легкого транспортного самолета CN-235 и передачу компании PT Dirgantara Indonesia проекта и разрешения на продажи самолета NC-212i. Эти проекты были созданы при совместной работе испанской фирмы CASA и индонезийской компании Industri Pesawat Terbang Nusantara.

Однако в связи с возникшими на рынке после начала Россией спецоперации на Украине проблемами руководство Airbus обратилось к Индонезии с запросом о проведении переговоров по пересмотру согласованной в контракте стоимости.

Сейчас невозможно реализовать этот проект за оговоренные 484 млн. евро. Сумма контракта может увеличиться в несколько раз.

Пока неясно, как Минобороны Индонезии будет решать эту проблему. Если Джакарта откажется выделять дополнительные средства это погубит совместные проекты CASA и Industri Pesawat Terbang Nusantara., а также приведет к росту издержек Airbus, который и так испытывает проблемы на фоне падения спроса на авиалайнеры.

Имеющихся запасов авиационной, дорожной и другой транспортной техники хватит еще на три-четыре года использования. Для восполнения этих запасов нужно развивать точечное импортозамещение и менять каналы поставок. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также