Новости

В Хабаровском крае и Якутии горят леса
Фото: Авиалесоохрана РФ/ТАСС

В Хабаровском крае и Якутии горят леса

В регионах введен режим ЧС федерального уровня.

Решение было принято с целью повысить оперативность борьбы с лесными пожарами. Об этом сообщила пресс-служба Рослесхоза, информацию приводит ТАСС.

"После введения ЧС по упрощенке будет рассмотрен вопрос о привлечении допсил соседних регионов и МЧС России. В Хабаровском крае и Якутии в рамках межрегионального маневрирования уже работают свыше 550 бойцов Авиалесоохраны", - отметил глава ведомства Иван Советников.

По данным Рослесхоза, с начала года общая площадь лесных пожаров в Якутии и Хабаровском крае в 3,2 раза ниже, чем в 2021 году и составила 603,4 тысячи гектаров. Для недопущения прошлогодней ситуации был упрощен порядок введения режима ЧС.

"Режим чрезвычайной ситуации федерального значения впервые вводится на тех площадях, которые сейчас горят в Якутии и Хабаровском крае. В прошлом году из-за административных барьеров мы просто не имели права использовать федеральные силы в горящей Якутии, пока пожары не достигли нужных критериев", - отметил глава Минприроды России Александра Козлова.

Напомним, президент России заявил, что необходимо принять дополнительные усилия по борьбе с огнем. "Нельзя замалчивать проблемы, если ситуация с пожарами в регионах начинает выходить из-под контроля", - подчеркнул Путин. По словам президента, важно не допустить повторения ситуации, как было в 2021 году.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях