Новости

Фото: Petr David Josek/AP/TASS

Виктор Орбан: антироссийские санкции уничтожают ЕС

Санкции Евросоюза в отношении России не помогают Украине и не способствуют урегулированию конфликта. Они оказались не эффективными и в первую очередь наносят вред самим государствам Европы.

С таким заявлением выступил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, сообщает ТАСС.

«Есть страны, которые привержены политике санкций, но Брюссель должен признать, что это была ошибка, что эта политика не оправдала ожиданий и даже имела противоположный эффект», - сказал Орбан в эфире местной радиостанции.

Польша, Прибалтика и ряд других стран ЕС выступают на усиление санкционного давления на Москву. Упивающиеся русофобией политики уверены, что санкции навредят россиянам. Но реальный эффект от санкции больше навредил самой Европе.

«Сначала я думал, что мы выстрелили себе в ногу, но сейчас кажется, что европейская экономика выстрелила себе в легкие и теперь задыхается», - отметил глава венгерского правительства.

Говоря о планах введения седьмого пакета антироссийских санкций ЕС, он напомнил, что «Венгрия всегда выступала против санкций, поскольку они не помогают Украине».

«Политика санкций не сокращает продолжительность конфликта. Европа должна признать, что выбрала неправильную тактику», - подытожил премьер.

13 июля правительство Венгрии объявило в стране чрезвычайное положение в области энергетики. Решение было принято по результатам совещания под председательством главы правительства Виктора Орбана. Государство примет меры для обеспечения страны достаточным количеством топлива в преддверии отопительного сезона.

Министр обороны Венгрии Кристоф Салаи-Бобровнички поручил провести в стране масштабные военные учения. Среди причин для повышения боеготовности армии перечислены конфликт на Украине и наплыв мигрантов на южные границы страны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также