Новости

.

Власти Севастополя объяснили стиль «Нового Херсонеса»

В департаменте архитектуры и градостроительства Севастополя объяснили стиль зданий «Нового Херсонеса», ужаснувший профессиональное сообщество города. Наша редакция получила ответ на информационный запрос.

Внешний вид объектов историко-археологического парка образно заимствован из архитектуры ранней Византии, так как именно в это время наблюдался рассвет Херсонеса Таврического - указано в письме. Напомним, ранее архитектура «Нового Херсонеса» вызвала недоумение у жителей города-героя. Облик строящихся зданий привёл к шквалу критики.

Степан Самошин, заместитель председателя севастопольского отделения ВООПиК:

"Пока то, что мы видим это бетонные коробки, которые облицованы с намёком на стиль вроде как Византии, но одновременно и арт-деко ребристый стиль 20-30 годов 20-го века. Которые вместе сочетаются очень любопытно, я бы сказал. С одной стороны это пилястры с резьбой из известняка, с другой стороны панели, на которых прорезана имитация вроде как плинфы, которая сверху раскрашена в красный цвет, то есть имитация кирпича средневекового, причём этот кирпич как-то так странно, то вертикально, то горизонтально расположен".

Алексей Тихонов, доцент кафедры архитектуры и дизайна Института развития города СевГУ:

"Если просто сравнивать с тем же монастырём, который находится на территории Херсонеса и который сам по себе стал памятником культурного наследия, безусловно, то это будет очень сильно диссонировать".

Севастопольцы возмущены, почему такой значимый проект не обсудили с общественностью и почему не было архитектурного конкурса. На этот вопрос власти нам так и не ответили. Но рассказали, что археологический парк будет «в непосредственной близости к исторической и общественно-значимой территории». И даст музею-заповеднику "Херсонес Таврический" новые выставочные площади, а городу современное образовательное пространство.

В департаменте архитектуры и градостроительных также объяснили: концепция комплекса появилась в августе 2021-го года. Кроме Патриаршего совета по культуре и замминистра обороны России её поддержал и губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

При этом власти отмечают: если на месте «Нового Херсонеса» археологи найдут ценные для науки древности, в проект строительства могут внести изменения. Тем временем, общественники обращают внимание, что ради парка уже снесли здания начала 20-го века постройки севастопольской крепостной артиллерии.

Автор: Анастасия Сухарева.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также