Новости

Фото: AP/TASS

Экс-премьера Японии Абэ ранили из огнестрельного оружия. Появилось видео с моментом покушения

На Синдзо Абэ во время его выступления в городе Нара было совершено покушение. Об этом сообщила японская государственная телерадиокомпания NHK.

Согласно информации, преступники совершили два выстрела, политика ранили в грудь. Абэ доставили в госпиталь с кровотечением. 

Видео с моментом выстрела в японского политика опубликовали в Сети. Покушение произошло на юго-западе главного острова Хонсю в городе Нара.

На кадрах видно бывшего премьера и большое количество людей вокруг него. Один глухой выстрел был слышен за спиной Абэ. После него он еще какое-то время стоял на ногах. Затем прозвучал второй выстрел, после чего видео обрывается.

Стрелявшего мужчину в возрасте 40 лет задержали на месте. Штаб правоохранительных органов города расследует все обстоятельства случившегося. По информации полиции, преступник стрелял из дробовика. В интернете уже также разместили фото его задержания. Перед тем как полиция схватила злоумышленника, он успел сделать два выстрела.

В NHK отметили, что экс-премьер не сразу потерял сознание. До того как его забрала скорая, он даже ответил на телефонный звонок. 

"Бывший премьер-министр Абэ произносил речь, когда сзади появился мужчина. Первый выстрел был слышен очень громко, и политик продолжал оставаться на месте. В момент второго выстрела бывший премьер-министр Абэ потерял сознание. Много людей окружили его и пытались помочь ему", - рассказала одна из очевидцев.

Пост премьер-министра Абэ оставил в сентябре 2020 года. Он был главой кабмина два раза, в 2006-2007 и 2012-2020 годах. Вместе с этим он возглавлял Либерально-демократическую партию.



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях