Новости

.

Три дерева в Севастополе стали памятниками природы

Три дерева в Севастополе стали памятниками природы регионального значения. Это платан Палласа в Терновке и две фисташки туполистной в селе Камышлы. Постановление об охранном статусе деревьев было принято на заседании правительства города.

Платану Палласа в селе Терновка 230 лет. Площадь территории памятника природы будет 100 квадратных метров.

«Само это мемориальное дерево, по преданию, высажено ученым-академиком Петром Паласом в 1795 году. Памятник природы планируется создать на земельном участке, который предоставлен в частную собственность юридическому лицу обществу с ограниченной ответственностью «Коллективное сельскохозяйственное предприятие «Память Ленина». Само юридическое лицо выразило позицию поддержать создание памятника природы»,- заявила Юлия Гаврилова, директор департамента природных ресурсов и экологии Севастополя.

Платан Палласа внесён в реестр старовозрастных деревьев России. Рядом с ним установлен информационный щит, на котором указано, что он является достопримечательностью Терновки, а ветвь платана отображена на гербе и флаге населенного пункта. У дерева оборудовали место отдыха для жителей села, установили скамейки, урны.

Другой памятник природы фисташки туполистные растут вблизи села Камышлы. Возраст деревьев 370 и 480 лет. Общая территория памятника природы составит 200 квадратных метров. Земельный участок находится в собственности города. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также