Новости

Фото: Zuma\TASS

Борис Джонсон заявил о своем уходе с поста премьер-министра Великобритании

Политик заявил, что будет исполнять свои обязанности до тех пор, пока не будет назначен новый лидер. Выборы нового лидера правящей Консервативной партии должны начаться уже сейчас, добавил он.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

В своем обращении к нации он заявил, что выполнял свои обещания и гордится достижениями правительства, которое он возглавлял с июня 2019 года.

Своим главным достижением политик считает Брэкзит (выход Великобритании из Европейского союза, ред.).

«Мне больно не дожить до конца своего срока», - признался Джонсон. Он также добавил, что в политике никто не является незаменимым.

Бывший премьер выразил сожаление, что оставляет «лучшую работу в мире», и обратился к будущему преемнику с обещаниями поддержки. Процедура выбора нового лидера Консервативной партии и премьера Британии будет определена на следующей неделе.

Говоря об Украине, политик заверил, что правительство Великобритании продолжит поддерживать Киев и после его ухода.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала отставку Джонсона глубочайшим кризисом либеральных режимов. Борис Джонсон стал заложником британской системы власти, в которой политики стремятся уничтожить друг друга в борьбе за власть, добавила она. 

Бизнесмен Олег Дерипаска считает, что британский политик ответственен за гибель людей на Украине. Он неоднократно критиковал действия британского премьера. В частности, Дерипаса припоминал Джонсону скандальные вечеринки во время локдаунов, за которые политик так и не понес наказание.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях