Новости

.

14 лет назад горожане отстояли Графскую пристань

5 июля 2008 года командование Военно-морских сил Украины распорядилось установить мемориальную доску в честь 90-летия поднятия украинских флагов над кораблями Черноморского флота.

Для города русских моряков это было оскорбление. Дату рождения флота соседней страны стали отчитывать с неудачной попытки в 1918 году водрузить свои знамёна на судах Российской империи.

На видео происходящее снимали сотрудники Службы безопасности Украины. Кадры опубликовали наши коллеги из новостного портала ForPost. Тогда военнослужащие заслонили проход на пристань. В этом им помогал вооружённый патруль. Горожан пытались не пустить, но люди прорвали оцепление. А затем символ позора для города - мемориальную табличку - сорвали со стены. Памятный знак решили утопить в море. Как рассказывали очевидцы, сначала её сбросили в море у Графской пристани, а потом вывезли на катере подальше от берега и утопили навсегда.

На местных жителей, которые участвовали в этих событиях, потом завели уголовные дела. Команду арестовывать их давал лично президент Украины Виктор Ющенко и министр внутренних дел Юрий Луценко.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также