Новости

.

Стройка на некрополе: экскаватор уничтожил три склепа

Древний некрополь в районе «Девичьей горы» на улице Дмитрия Ульянова не относится к ведению музея-заповедника «Херсонес Таврический». Территория, за которую он отвечает, находится ниже - в Карантинной балке.

Об этом заявила заместитель директора по музеефикации и охране объектов культурного наследия музея Татьяна Сарапулкина. Она подчеркнула: стройку на месте захоронения сотрудники пытались остановить.

Неизвестные решили возвести в этом районе котлован и, возможно, построить дом или коттеджи, сообщили ранее журналистам нашего телеканала общественники. Десятки могил оказались перекопаны. Предположительно, весь склон был «усеян» склепами. Многовековую историю попросту перемешали с грязью и мусором, рассказывали люди. Они же передали эту информацию «Херсонесу Таврическому».

«Строители к нам не прислушались. Там, собственно, бульдозерист и водитель КАМАЗа. Они сказали, что у них есть начальство, мы им не указ. В принципе, да, мы не орган исполнительной власти, никаких прав у нас что-то приостанавливать, мы на какой-то гражданской позиции можем остановить», - сообщила замдиректора по музеефикации и охране объектов культурного наследия.

После этого сотрудники музея обратились в Севнаследие. По словам Татьяны Сарапулкиной, работы прекратились. Правда, разрушения остались. Несмотря на то, что зона частично разрушена, ещё можно осмотреть территорию и сохранить то, что откопали строители.

«По факту наши специалисты увидели там пять склепов. Один из них сохранился почти полностью. Три были практически разрушены, и ещё один был разрушен наполовину. Но, что интересно - который сохранился, он показал следы неограбленного погребения. То есть, они все грабились, но в разной степени. Эти погребения, все костяки лежали на тех лежанках, на полу, как положено», - говорит Татьяна Сарапулкина.

Из этого можно проследить сам обряд погребения, конструкцию склепа. Предварительно, это находки V-VI веков. Точное время специалистам ещё предстоит изучить, если будет выдан открытый лист. Сейчас земли - в частном владении. Кто же выдавал земельные участки и разрешение на строительство в районе древнего некрополя? Ответ на эти вопросы наш телеканал ждёт от Севнаследия, куда мы направили информационный запрос.

Волновало общественников и состояние всего некрополя - это две тысячи квадратных метров, где сохранились не только склепы, но и Влахернский загородный храм. За этой территорией «Херсонес Таврический» следит, сообщила Татьяна Сарапулкина. Регулярно там проводятся субботники. Думают специалисты и о том, как музеефицировать эту зону - сделать её наподобие городища, как в самом Херсонесе. Участок обследуется минимум два раза в год.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также