Новости

Финляндия и Швеция завершили переговоры о вступлении в НАТО
Фото: НАТО

Финляндия и Швеция завершили переговоры о вступлении в НАТО

5 июля, страны подпишут протоколы о вступлении в НАТО. После этого документы будут переданы всем странам-членам для ратификации в соответствии с их национальным законодательством.

Североатлантический альянс завершил переговоры со Швецией и Финляндией об их вступлении, сообщили в пресс-службе НАТО.

«Финляндия и Швеция завершили переговоры о присоединении в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, как это было согласовано на прошлой неделе лидерами стран на Мадридском саммите. Обе страны официально подтвердили свою готовность и способность выполнять политические, юридические и военные обязательства членов НАТО», - говорится в сообщении.

Финскую делегацию возглавляли министр иностранных дел Пекка Хаависто и министр обороны Антти Кайкконен, а шведскую - министр иностранных дел Анн Линде.

Финляндия и Швеция совместно подали заявки о вступлении в НАТО 18 мая. Для Финляндии это означает завершение мирных десятилетий, а для Швеции 200 лет нейтралитета.

Спикер Госдумы сделал вывод, что размещение баз НАТО не защитит ни Финляндию, ни Швецию. Наоборот, это поставит под угрозу жителей городов, где будет располагаться военная инфраструктура.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также