Новости

Резник передал песню о спецоперации Азизе
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Резник передал песню о спецоперации Азизе

Поэт Илья Резник написал реквием «Любимые не умирают», посвященный погибшим в ходе спецоперации воинам и мирным жителям. Он хотел, чтобы композицию исполнил Лев Лещенко, однако позже решил, что петь ее может только женщина.

Резник решил, что Азиза сможет по-настоящему искренне исполнить песню о спецоперации. Об этом пишет портал PROZVEZD.

Поэт рассказал, что провел часть детства в блокадном Ленинграде и не понаслышке знает, какие страдания принес людям нацизм. Позже Резник выступал с концертами в горячих точках. Этот опыт вдохновил его на написание нескольких песен - в том числе, «Любимые не умирают».

Изначально деятель культуры действительно хотел, чтобы эту композицию исполнил Лев Лещенко. Идея появилась спонтанно, признается Резник. Позже он пересмотрел свое мнение.

«Когда произведение прослушал наш пастырь, епископ ялтинский Владыка Нестор, то он сказал, что этот реквием может исполнить только женщина. Причем женщина ранимая, сострадательная, которая сама испытала много боли и горя в этой жизни», - сообщил автор песни.

Он решил, что на эту роль идеально подойдет Азиза. Она имеет уникальные вокальные данные и качественное профессиональное образование. Таких людей на отечественной сцене почти не осталось, заявил поэт.

«Азиза из того великого прошлого, когда еще у нас было образование, заставлявшее Запад восторгаться», - добавил Илья Резник.

Певица имеет опыт выступлений перед бойцами в горячих точках - Афганистане и Чечне. К тому же, она пережила большое горе и сможет прочувствовать посыл композиции, считает поэт.

«Мне очень важно было знать, что этот исполнитель, который споет Реквием о всех погибших от рук фашистов за все эти восемь лет на Донбассе, пропустит через свое ранимое сердце и душу, наполненные любовью», - признался деятель культуры.

Вероятно, премьера композиции «Любимые не умирают» состоится в апреле следующего года в Государственном Кремлевском дворце. Изначально предполагалось, что ее исполнит Лев Лещенко. Ранее он сообщил, что обязательно изучит материал, и высоко оценил творчество Резника.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также