Новости

.

Ротонда на 1-й Бастионной может рухнуть в пропасть

В Севастополе Ротонда на Первой Бастионной начала съезжать в обрыв. На протяжении нескольких лет жители улицы Адмирала Макарова наблюдают кренение исторического памятника, говорят местные. По их словам, на ступенях появились большие трещины, а стол в центре наклонился из-за подвижности земли под ним.

"Остальное всё время оно приходит в запустение, сколько раз мы предлагали Музею Обороны Севастополя, они говорят, что это не наш объект. Предлагали и при Украине, и при России, чтобы как-то охранять его, потому что идёт всё больше к разрушению. Вы видели, что он накренился уже в сторону железной дороги, непонятно сколько времени понадобится, чтобы он сполз. То есть нужно его укреплять, нужно его восстанавливать и сама ротонда очень красивая", - рассказала председатель ТОС «Макарова»Ирина Осипова.

По словам Ирины Осиповой, Первый бастион посещает много туристов. Ротонда была построена в 1903 году. С визитом сюда приезжал Император Николай II. В центре павильона стоял гранитный круглый «ориентировочный стол» с чугунной картой. В годы Великой Отечественной от бомбёжки почти всё разрушилось.

В запустение пришёл и сквер в этой местности. Как говорят местные жители, раньше памятник дополнял фонтан, за территорией ухаживали и регулярно высаживали цветы, обрезали засохшее деревья.

«К сожалению, в таком плачевном состоянии сам Первый бастион вот это всё историческое наследие. Особенно, конечно, плохи дела с стенкой с самой линией, которая оборонительная линия идёт от Малахова Кургана сюда, на Первый Бастион», - пояснила председатель ТОС «Макарова».

Линия обороны Севастополя 1853 года буквально уходит под землю, жалуются люди. Местами она разрушена вандалами и просто стала местом для сбора молодёжи, распивающих спиртные напитки.

Возмущены жители отсутствием элементарно инфраструктуры. На месте, где должна стоять остановка, появился ларёк с общепитом. Нет в районе и ни одного банкомата. Отсутствует и аптека. По словам председателя Совета ветеранов 8-го территориального округа Любови Ищенко, за лекарствами приходится ехать либо на Малахов Курган, либо на Проспект Победы. 

«У нас нет аптеки, район старый. С этого района начинался наш Севастополь. Очень много пожилых людей, много молодых семей, которые сюда приехали, нет аптеки. Аптека нужна непосредственно району», - говорит председатель Совета ветеранов 8-го территориального округаЛюбовь Ищенко.    

Глава муниципалитета Михаил Лазарев пообещал помочь с обустройством остановки общественного транспорта, а также с помещением для аптеки, если жители сами найдут предпринимателя, желающего вести здесь своё дело пустующих помещений вокруг немало. Беспокоит горожан и состояние Забалканского сквера, который находится рядом с Севастопольским художественным колледжем. По их словам, зелёная территория заросла травой, лавочки сломаны и повсюду мусор.

«На данный момент времени он находится у меня в обслуживание, соотвественно я сюда деньги вкладывать не могу. Если этот объект является культурным наследием город должен разработать эскизный проект, смету и приступить. По обращению жителей перенаправим в Департамент городского хозяйства с просьбой предоставить возможность изыскать средства, для того, чтобы этот сквер облагородить», - сказал Михаил Лазарев, глава Нахимовского муниципального округа Севастополя.

Пожелания севастопольцев местные власти обещали учесть в дальнейшей разработке проекта по благоустройству улицы Адмирала Макарова. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также