Новости

Украина разрывает отношения с Сирией и вводит торговое эмбарго
Фото из открытых источников

Украина разрывает отношения с Сирией и вводит торговое эмбарго

Украина разрывает дипломатические отношения с Сирией, вводит торговое эмбарго и другие экономические санкции в отношении сирийских юридических и физических лиц.

МИД Украины осудил решение Сирийской Арабской Республики признать независимость ЛНР и ДНР, пишет ТАСС.

«Рассматриваем это решение как враждебный акт против Украины, посягательство на ее суверенитет и территориальную целостность, грубое нарушение законодательства Украины, Устава ООН и основополагающих норм и принципов международного права. Нет сомнений в том, что сирийский режим пытается придать псевдосубъектность администрациям в Донецкой и Луганской областях», говорится в заявлении МИД Украины.

Поэтому в ответ на этот враждебный акт Украина заявляет о разрыве дипломатических отношений с Сирией без разрыва консульских отношений, в соответствии со статьей 2 Венской конвенции о консульских отношениях 1963 года. Украинская сторона также начинает процедуру введения торгового эмбарго в отношении Сирии, а также введения других санкций в отношении сирийских юридических и физических лиц.

По данным внешнеполитического ведомства, украинская сторона закрыла посольство в Дамаске еще в 2016 году, а также в 2018 году велела закрыть посольство Сирии в Киеве. Защиту интересов украинцев в Сирии осуществляет украинское посольство в Ливане.

Колбин: признание Сирией ДНР и ЛНР является логичным шагом. Сирия намерена установить с республиками дипломатические отношения. Процесс признания шел с середины июня, когда делегация ДНР посетила Дамаск.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также