Новости

.

Путин: международное право заменяют диктатом

Президент России Владимир Путин не согласен с мнением о необходимости отмены понятия международного права. По его словам, это попытка подменить его диктатом.

Об этом глава государства заявил в видеоприветствии участникам заседания «Право в многополярном мире» в рамках Петербургского международного юридического форума. Он обратил внимание на то, что многополярная система формируется активно. И этот процесс уже необратим.

«Кризисы рождаются не из-за пороков, якобы присущих праву. Дело в другом: в попытках подменить право диктатом, а международные нормы - национальной юрисдикцией отдельных государств или групп государств, в намеренном отказе следовать неотъемлемым правовым принципам - справедливости, добросовестности, равноправия и гуманизма.

Те страны, которые проповедуют свою исключительность и в своей внутренней политике переступают через право, перечёркивают такие понятия, как неприкосновенность собственности, свобода слова. Словом, доминирование одной страны или группы стран на мировой арене не только непродуктивно, но и опасно - и неизбежно порождает масштабные, системные риски», - заявил российский лидер.

Некоторые страны пытаются по своему усмотрению и правилам направлять глобальные процессы, отметил Владимир Путин.

«Под видом так называемого порядка, основанного на правилах, и иных сомнительных концепций пытаются контролировать и по своему усмотрению направлять глобальные процессы, ведут курс на создание закрытых блоков и коалиций, принимающих решения, выгодные только одной стране - Соединённым Штатам Америки. Естественные права других участников международных отношений игнорируются, избирательно трактуется фундаментальный принцип неделимости безопасности. Небывалого размаха достигли вводимые Западом односторонние нелегитимные санкции в отношении суверенных государств», - утверждает президент.

Демократическое справедливое мироустройство должно выстраиваться на принципах доверия, подчеркнул Владимир Путин. Россия, в свою очередь, развивает отношения со всеми, кто в этом заинтересован и выступает за суверенное равенство, заявил президент.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также