Новости

1 428 детей сыграли в турнире «Кожаный мяч»
.

1 428 детей сыграли в турнире «Кожаный мяч»

В Севастополе наградили победителей ежегодного турнира «Кожаный мяч». Почти полторы тысячи юных футболистов несколько месяцев боролись за места на пьедестале и право представлять город на всероссийском этапе проекта.

Выступали ребята от 11 до 15 лет. На игры заявились 84 спортивных коллектива, 13 из которых - девичьи.

Кожаный мяч - это крупнейшие в стране детские соревнования по футболу. Турнир стал трамплином в большой спорт для многих известных советских и российских игроков.

"Мы с 19-го года восстановили проведение «Кожаного мяча» в Севастополе. И из 300 участников выросли в этом году до полутора тысяч, принимающих участие. Но и это не предел - будем набирать обороты", - рассказал начальник Управления по делам молодёжи и спорта Севастополя Сергей Резниченко.

Участников распределили по категориям в зависимости от уровня подготовки. На поле выходили те, для кого футбол - просто любимое занятие и те, кто занимается им профессионально в спортивных школах. В отдельной группе состязались команды девочек. Соперницы показали хорошую игру и составили сильную конкуренцию, рассказали девушки.

"Да, было сложно, не буду этого отрицать. Мы играли три игры и заняли 3-е место, - поделилась участница команды школы №10 Анастасия Глазырина. - Мы забили 3 гола. Я считаю, что главное не победа, а участие".

Между играми юные спортсмены тренировались не меньше трёх-четырёх раз в неделю. На каждом занятии обязательно отрабатывают стойки, перемещения и удары, рассказывают футболисты.

"Если ты не знаешь основных базовых приёмов, ты не сможешь играть. Финты, к примеру, удары чтобы мяч летел ровно, чтобы мяч подлетал вверх", - объяснила участница команды школы №12 Маргарита Тищенко.

За победу в финале общероссийского турнира «Кожаный мяч» от Севастополя поборются команды мальчиков из трёх клубных дивизионов. В августе и сентябре матчи примут города Большой Суходол, Волжский и Иваново.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также