Новости

Михалков: нет смысла подражать Голливуду
Фото: скриншот с YouTube/БесогонTV

Михалков: нет смысла подражать Голливуду

Председатель Союза кинематографистов России, режиссер Никита Михалков считает, что культура и менталитет жителей нашей страны сильно отличается от стран Запада. Американское кино нам не подходит, поскольку в нем много зрелища, но мало смысла, заявил он.

Михалков уверен, что попытки российских кинематографистов подражать западным картинам бессмысленны. Об этом пишет РИА Новости.

За последние 20 лет Голливуд заставил весь мир считать, что они лучшие, заявил деятель культуры. Это мнение разделяют и многие россияне - и зрители, и авторы. Однако американское кино по большей части состоит из зрелищ. При этом в нем не так много смыслов, убежден режиссер.

«Одной руки хватит пересчитать картины, которые выходят в Голливуде в год и имеют смыслы», - подчеркнул Михалков.

Председатель Союза кинематографистов отметил, что лично он не выступает против зрелищ, но хотел бы большего смыслового наполнения в фильмах. Именно к этому привык российский зритель, убежден режиссер. Михалков предположил, как аудитория отреагировала бы на «Терминатора» в его исполнении. Лента вызвала бы только удивление и непонимание, уверен деятель культуры.

«Я считаю, что наша страстная попытка быть на кого-то похожим не увенчалась успехом. Мы вроде похожи, но мы - это что-то другое», - заявил он.

Ранее Никита Михалков предложил учредить евразийскую альтернативу премии «Оскар». На нее смогли бы претендовать работы из любой страны. Главное - картина не должна нести в себе разрушительных посылов, подчеркнул режиссер.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также