Новости

В Севастополе можно пройти курсы первой медпомощи
.

В Севастополе можно пройти курсы первой медпомощи

В Севастополе можно пройти бесплатные курсы по оказанию первой медицинской помощи. Группа из 30 человек уже научилась спасать людей при утоплении.

Наставники рассказали обо всех необходимых реанимационных действиях, после чего наглядно показали, как нужно спасать пострадавшего. 

Александра Шилова, региональный координатор движения «Волонтёры-медики»:

«Нам пришла идея проводить такие курсы по первой помощи под названием «Помоги первым». Считаем, что каждый человек при этом неважно какая профессия должен уметь оказывать первую помощь до приезда скорой помощи. Потому что ситуации могут быть разные находится можно в разных местах и когда человек поймёт и будет знать азы, то уже может спасти чью-то жизнь».     

После того как человек наглотался воды и его вытащили на берег, именно первые минуты самые важные. В этот промежуток времени нужно успеть оказать первую медицинскую помощь. Такие навыки особенно важны в купальный сезон говорит врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Севастополя Николай Злодеев.  

Николай Злодеев, врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики:

«Я считаю, что чрезвычайно важно, потому что с каждым из нас и тех кто окружает нас может произойти несчастье, какой-то случай, травма и чем больше людей окружающих нас будет знать первую помощь, как правильно её оказывать , то естественно у нас больше шансов выжить».    

Обучение проводится на тренажёре-манекене. На нём можно отрабатывать приёмы сердечно-лёгочной реанимации. Николай Злодеев отмечает, если у человека не бьётся сердце, искусственное дыхание нужно сочетать с непрямым массажем сердца.

Присоединиться к занятиям могут все желающие. По окончанию полного курса выдаются сертификаты. Следующие занятия по оказанию первой помощи состоятся 6, 13 и 20 июля в волонтёрском штабе «Мы вместе - Севастополь» на улице Ленина, 39.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также