Новости

.

Опыт Севастополя и Крыма может помочь ДНР и ЛНР

Опыт перехода Севастополя и Крыма в правовое поле России может послужить примером и помочь ДНР и ЛНР также законодательно адаптироваться в новых условиях. Ведь полуостров тоже проходил через многие трудности, с которыми могут столкнуться и народные республики.

На это обратил внимание депутат Государственной думы Дмитрий Белик во время работы десятого Петербургского международного юридического форума.

Парламентарий напомнил, что начиная с 2014 года для Севастополя и Крыма ещё несколько лет принимали целый ряд отдельных законов, разрабатывали специальные регламенты и нормы. В первую очередь - для образования и медицины.

«Больницы, поликлиники - они не подпадали под российские стандарты. То есть, российским стандартам они не соответствуют - они построены в другом государстве. То есть если формально к этому подойти, их надо завтра закрыть. У нас больницы закроются, поликлиники закроются, школы, институты и всё остальное.

Мы это регламентировали определёнными законами на уровне Государственной думы. Мне довелось весь прошлый созыв, седьмой, быть сопредседателем экспертного совета по гармонизации законодательства», - заявил Дмитрий Белик.

Не подпадало под российское законодательство и большинство предприятий. Также требовалось урегулировать вопросы получения гражданства, признания дипломов, соцобеспечения и пенсий, отметил депутат Государственной Думы Дмитрий Белик.

«Пенсионное обеспечение. Вот люди приехали, стали гражданами РФ. Как они будут свой стаж подтверждать? У многих же в этом большая проблема. У кого-то нет соответствующих документов. Мы это проходили. Вот Крым и Севастополь. Ну работал человек на украинской железной дороге. Добросовестно 20 лет трудился, заработал себе пенсию. А они справочку-то ему не дадут уже. Что он там проработал. И он не сможет получит то, что ему причитается. Мы отдельно, чтобы было понятно, по Крыму и Севастополю приняли отдельный совершенно закон по пенсионному законодательству», - напомнил парламентарий.

Дмитрий Белик подчеркнул, что россияне должны помочь соотечественникам адаптироваться в новых условиях. И регионы к этому готовы.

Парламентарий предложил проработать несколько вопросов. Во-первых, о предоставлении людям с освобождаемых территорий права на работу в госорганах России, несмотря на двойное гражданство. И, во-вторых, о создании комиссий, которые бы проверяли подлинность документов, предоставляемых беженцами.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также