Новости

.

Почему затягивают снос самостроя на Хрустальном?

Почему затягивают со сносом самостроя у памятника «Штык и парус» объяснил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Эту тему подняла на пленарном заседании сессии Законодательного собрания депутат Екатерина Бубнова. В своём выступлении парламентарий напомнила  спортивно-оздоровительный  и культурно-зрелищный комплекс был построен с нарушением градостроительных норм, его сноса добиваются с 2019 года. 

"Без согласований было построено, с нарушением строительных норм и правил. С нарушением федерального закона. Если. Правильно понимаю - у правительства есть возможность своим распоряжением решить эту проблему, но был выбран путь идти в арбитраж и судиться. Почему интересы третьих лиц оказываются у нас выше чем интересы закона и города  - это риторический вопрос. Почему этим правом правительство не пользуется и когда будет приведён этот объект в нормальный вид", - вопрошает Бубнова. 

Как заявил губернатор Михаил Развожаев,  у предпринимателя есть право доказывать законность строительства комплекса. При этом он настаивает, что выполнил реконструкцию объектов. Правительство через суд добивается признания объекта незаконным. 

"К сожалению, сказать, что  мы примем меры по сносу.мы попадём на компенсацию, в случае успешного разрешения в пользу истца судебных процедур, на компенсацию всех этих вещей", - пояснил губернатор. 

Напомним, ранее в эфире нашего телеканала вышла серия репортажей о самострое у обелиска «Штык и Парус». Нам удалось выяснить, что 5-й этаж здания спортивно-оздоровительного и культурно-развлекательного комплекса на пляже Хрустальный был возведён незаконно. Это подтвердили и в департаменте архитектуры и градостроительства Севастополя. Самострой «вырос» в охранной зоне памятника, нарушив федеральный закон «Об объектах культурного наследия». Как ранее заявлял директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов, пятый этаж здания должны были снести. Однако до сих пор самострой на месте. 

Прокомментировал на пленарном заседании губернатор Михаил Развожаев и ситуацию с бассейном на мысе Хрустальном. Глава города заявил - объект будет работать до решения суда. Напомним, ранее решение о демонтаже самовольной постройки приняла Городская комиссия.  Предпринимателю предложили самостоятельно снести объект в течение трёх месяцев. Бассейн на городском пляже «Хрустальный» был построен в 2021 году. Тогда накануне летнего сезона глава департамента городского хозяйства Евгений Горлов сообщил журналистам, что он будет общедоступным. Однако вход на водный объект оказался платным. С посетителей брали плату в одну тысячу рублей. В свою очередь, Генеральная прокуратура России выявила нарушения размещения частного бассейна на городском пляже и признала сооружение незаконным. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также