Новости

.

Проект «Пушкин и русское слово» получит развитие

В 2024 году мировое культурное сообщество будет отмечать 225-летие со Дня рождения русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Наш город начал готовится к юбилею заранее. Организация «Территория открытий» и Севастопольский госуниверситет приступили к реализации культурно-просветительского проекта «Пушкин и русское слово».

Одним из участников стал Орлиновский центр культуры и досуга. По словам его директора Виктории Накорнеевой, в Пушкинском сквере села был представлен первый этап проекта. Известно, что в Орлиное (ранее Байдары) Пушкин прибыл в сентябре 1820 года из Гурзуфа в составе семьи генерала Раевского. В прошлом году сквер был отреставрирован и стал одной из визитных карточек Байдарской долины.

«Вторым этапом стал мыс Фиолент. Была более расширенная программа. Туда был приглашён симфонический оркестр под управлением Владимира Кима, там снова блистали дивы с исполнением оперных арий «Евгений Онегин» и «Пиковая дама». И наши театральные герои красиво возле моря зачитывали строки из произведений Пушкина. Это было очень атмосферно».

Куратором проекта «Пушкин и Русское слово» выступил сенатор Российской Федерации от Севастополя Сергей Колбин. С просьбой поддержать культурное событие к сенатору обратилась автор проекта заслуженная артистка России Татьяна Андреева.

Просветительский проект получил поддержку Правительства Севастополя. Научные конференции и конкурс «Новое прочтение Пушкина» прошли не только в нашем городе. Его участниками и победителями стали школьники из Сирийской Арабской Республики.

По словам организаторов, проект «Пушкин и Русское слово» продлится до 2024 года. Его первый этап завершился в Орлиновском центре культуры и досуга выставкой репродукции картин Байдарской долины из Эрмитажа. Участники культурного проекта подвели итоги и наградили победителей творческих конкурсов. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также