Новости

.

Приют для собак построят за внебюджетные средства

Приют для бездомных животных в Севастополе построят без привлечения бюджетных средств — за счёт частных инвестиций, заявил губернатор Михаил Развожаев. Однако точные сроки возведения объекта он не назвал.

Ранее глава города обещал сделать приют в 2021 году. Вопрос заключался в выборе земельного участка. К тому же, уже тогда нужно было привлекать фонды для строительства, ведь деньги в городском бюджете на это не заложены. Не нашли и новое место для него.

«Что касается приюта - я помню своё обещание. К сожалению, не смог его реализовать в  21-м году, как планировал. Сейчас завершается формирование с помощью так называемого «фондирования» необходимых средств. В основном это - частные пожертвования. В бюджете города Севастополя таких средств нет. Тем не менее на площадке одного из фондов мы эти средства аккумулируем», - сказал губернатор.

Всё необходимое, чтобы начать реализацию проекта есть, отметил Михаил Развожаев. И добавил: в городе работает служба госотлова. Её создали на базе госпредприятия «Парки и скверы». Уже закуплен необходимый транспорт. И даже начали отлавливать бездомных собак с улиц. Направляют животных потом в ветклиники.   

«С точки зрения, что хотя бы животные перестали быть агрессивными и переносчиками разных болезней - эту работу, в ней существенно продвинемся. Что касается последующего - помещения собачьего приюта - по его готовности: понятно, создавать будем открытый городской фонд, чтобы их содержать. И какие-то средства на будет, видимо, предусматривать и в бюджете города», - добавил Развожаев.

Напомним, история с приютом для собак длится с 2020 года. Тогда зоозащитники рассказали об условиях содержания питомцев. Они были истощены, ходили голодные, спали на деревянных поддонах, а щенки не выдерживали антисанитарии и умирали. Эти собаки были брошены госотловом. С того времени о них заботятся волонтёры. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также