Новости

В Мексике нашли останки младенца, похороненного в горшке по обычаям ацтеков
Фото из открытых источников

В Мексике нашли останки младенца, похороненного в горшке по обычаям ацтеков

В Мехико обнаружили захоронения четверых детей, датируемые XVI веком. Ритуалы и подношения свидетельствуют о том, что доиспанские традиции продолжались после падения империи ацтеков.

Национальный институт антропологии и истории Мексики сообщил о найденных детских погребениях в рабочем районе к северу от исторического центра Мехико. Там находились останки детей возрастом от новорожденного до девочки 6-8 лет, пишет Phys.org. 

Когда испанцы завоевали столицу ацтеков в 1521 году, они изгнали коренное население Мексики на окраины города, сохранив центр только для проживания испанцев. Несмотря на то, что испанцы сразу запретили большинство языческих церемоний и религиозных практик, могилы были оформлены в ацтекском стиле.

По оценкам археологов, дети погребены между 1521 и 1620 годами. Младший новорожденный был похоронен в горшке в окружении других горшков вокруг него. Считалось, что луковичная форма горшка имитирует форму матки. Ученые еще не выяснили, умер ли ребенок до или после рождения.

В другом захоронении находились кости птицы в керамическом сосуде с синей окраской. В могиле старшей девочки сохранилась большая глиняная фигурка в ацтекском стиле - женщина, держащая ребенка. По черепу ребенка ученые предположили, что она страдала от анемии, недоедания или инфекции. Это доказывает, что жизнь коренного населения в годы после завоевания была тяжелой.

В декабре археологи обнаружили еще один дом на окраине центра города, где были закопаны 13 больших глиняных церемониальных ацтекских емкостей с благовониями. Это произошло после завоевания, значит, доиспанские верования и обычаи продолжались в течение некоторого времени. Ладанные горелки были выложены узором, похожим на ацтекский календарь и покрыты глинобитными кирпичами, как будто люди хотели спрятать их.

В апреле в Мексике обнаружили стену из 150 древних черепов. Археологи рассказали, что черепа были искусственно модифицированы, и ни на одном из них не сохранились зубы.

В Гватемале найдены фрагменты календаря майя. В Сан-Бартоло обнаружили эпизоды храмовой фрески с изображением графического символа 7-го дня Оленя древнего календаря майя. Возраст находки около 2300 лет.

Ацтеки приносили морских звезд в жертву богам. Археологи из Национального института археологии и истории Мексики (INAH) утверждают, что это подношения Шиутекутли - богу огня и домашнего очага.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также