Новости

В ЛНР рассказали о планах превратить Донбасс в натовский плацдарм
Фото: Егор Алеев/ТАСС

В ЛНР рассказали о планах превратить Донбасс в натовский плацдарм

Власти Украины планировали разместить в Северодонецке и Лисичанске базу НАТО. Они могли бы быть укомплектованы дальнобойной артиллерией, самолетами и реактивными системами залпового огня.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на заявление министра внутренних дел Луганской Народной Республики Виталия Киселева.

«Из Северодонецка хотели сделать базу НАТО. Не просто базу НАТО, а базу, которая будет укомплектована дальнобойной артиллерией, самолетами, и обязательно они бы здесь были, реактивные системы залпового огня», - сказал Киселев.

Аналогичную базу планировалось создать в Лисичанске.

«Они были бы закреплены за разными подразделениями или странами», - пояснил он.

Также Киев планировал разместить базы НАТО в Харьковской и Донецкой областях, в том числе на побережье Азовского моря.

Военное строительство должно было начаться сразу после завершения полномасштабного наступления ВСУ на Донбасс весной этого года.

«Они должны были появиться в Купянске и на южном направлении. Это Мариуполь и Бердянск», Первое, что они хотели сделать, - выждать момент, когда будут освобождать Донбасс. Выстроить алгоритм работы и соединить эти базы между собой, то есть Мариуполь, Лисичанск - Северодонецк, Купянск, чтобы их насытить огромным количеством вооружения. И после того, как Донбасс зачистят, начать провокации против Российской Федерации», - отметил представитель МВД республики.

Спецоперация России поставила крест на этих планах. Войска России и ЛДНР освобождают территории республик, а НАТО заявляет о том, не будет вводить войска на территорию Украины.   

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что на Донбасс вскоре направится еще 1,5 тысячи строителей и 200 единиц техники из России. Темпы восстановительных работ в регионе увеличиваются. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также