Новости

.

30 га парка Ливадийского дворца реконструируют

В Ялте собираются реконструировать парк Ливадийского дворца. Работы будут проводиться на площади свыше 30 гектаров и займут более трёх лет.

Главгосэкспертиза России уже рассмотрела проект по обследованию техсостояния, проведению изысканий и оценке стоимости работ и выдала положительное заключение. Об этом рассказала главный эксперт проекта из Управления экологической экспертизы Главгосэкспертизы России Татьяна Малашина.

По её словам, в парке Ливадийского дворца планируется ремонт и восстановление исторической дорожно-тропиночной сети, подпорных стен, устройство противооползневых сооружений. Намерены провести работы по сохранению объектов культурного наследия. Территорию памятника оснастят современными сервисами и функциями. Срок реализации инвестиционного проекта - 2025 год.

Напомним, Ливадийский парк был заложен в 1834 году российским дипломатом Львом Потоцким, который основал в Крыму имение Ливадия. В парке растёт около 400 видов деревьев и кустарников, в том числе такие редкие, как гигантская секвойя, ливанский, гималайский и атласский голубой кедры.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также