Новости

.

Нечистоты сливались в Голубую Бухту из-за аварии

Причиной слива нечистот в Голубую бухту стало частичное разрушение крышки сбросного коллектора. Однако полностью устранить проблему в ближайшее время не удастся, так как на нём построен жилой дом. Собственнику уже направляли предписание с требованием освободить охранную зону, однако оно проигнорировано.

Об этом сообщили в Черноморо-азовском морском управлении Росприроднадзора в ответе на информационный запрос наших журналистов. Канализационные воды с КОС "Южные" сбрасываются через глубоководный выпуск протяжённостью 3 километра в акваторию Чёрного моря. 

Как уточнили в письме, сточные воды протекают через земельный участок одного из частных домов на улице Аллея Защитников 35-й батареи. Сейчас рассматривается возможность прокладки коллектора в обход него. А пока специалисты взяли пробы сточной, морской воды и почвы, чтобы выяснить насколько загрязнена акватория Чёрного моря. 

Напомним, канализационные стоки заливали Казачью бухту в Севастополе в начале июня. Это произошло в районе строительства КОС «Южные». Нечистоты водопадом лились прямо на территорию пляжа Голубой бухты и стекали в море. Повсюду стоял неприятный запах. Свидетелями загрязнения берега и моря стали журналисты нашего телеканала. Рядом с пляжем развернулась стройка. 

Позднее в одной из групп социальной сети Вконтакте под публикацией о происшествии появился официальный комментарий Госжилнадзора Севастополя. По информации контролирующего органа,  на объекте идут работы по укладке сбросного коллектора, в связи с чем пляжная зона Голубой бухты является строительной площадкой и огорожена забором. Все работы осуществляются в соответствии с утверждённым проектом, отметили в Госжилнадзоре. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также