Новости

Байден обвинил Россию в провале перехода на чистые источники энергии
Фото: AP/TASS

Байден обвинил Россию в провале перехода на чистые источники энергии

Президент США Джо Байден принимает участие в саммите Большой семерки, который проходит в Германии. Он озвучил новые планы по энергетическим и инфраструктурным проектам.

Байден считает, что Россия виновата в провале энергетической политики Запада. Об этом пишет ТАСС.

Президент США заявил, что «весь мир ощущает последствия на рынках энергоносителей» из-за российской спецоперации на Украине. Он уверен, что проблемы в сфере энергетики и климата играют критическую роль.

Также Байден сообщил о крупных капиталовложениях в новые проекты по переходу на чистую энергетику. Они будут проводиться в рамках нового партнерства, направленного на развитие глобальной инфраструктуры, и охватят не только страны G7, но и весь остальной мир.

«Нам необходимо предпринимать усилия в масштабах всего мира по инвестированию в проекты по переходу на чистую энергетику, чтобы обеспечить устойчивость важнейшей инфраструктуры к изменениям климата», - утверждает американский лидер.

Так, руководство США поддерживает сотрудничество между двумя американскими компаниями и властями Анголы. В проект по солнечной энергетике предполагается вложить 2 млрд долларов. В Румынии при поддержке США строится АЭС с малым модульным ядерным реактором. Это нужно для укрепления энергетической безопасности Европы в текущих условиях, заявил Байден. Планируются и другие проекты.

Американский лидер указал на то, что добыча сырья для перехода на чистую энергетику должна соответствовать требованиям по условиям труда и экологии. Также необходимо развивать транспортную инфраструктуру для «расширения доступа к технологиям» в этой сфере. В частности, по словам помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана, на саммите G7 планируется рассмотреть новый инфраструктурный проект - альтернативу китайской инициативе «Один пояс - один путь».

Переход к чистой энергетике давно обсуждается на Западе, однако в нынешних условиях он сильно затруднен. Ранее министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что из-за нехватки природного газа в стране придется запускать угольные станции.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также