Новости

Клишас ожидает потрясений в США из-за решения Верховного суда по абортам
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Клишас ожидает потрясений в США из-за решения Верховного суда по абортам

Ранее Верховный суд США отменил постановление по делу «Роу против Уэйда» 1973 года. Оно давало гарантию права на аборт на всей территории страны. Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас считает, что это приведет к масштабным переменам.

Клишас прогнозирует серьезные изменения в США после отмены федеральной гарантии права на аборт. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Telegram-канал сенатора.

«Похоже, что и правовую, и политическую систему США ждут настоящие потрясения в связи с решением Верховного суда США по абортам», - заявил Клишас. Он добавил, что последствия этого будут очень серьезными.

Новое решение Верховного суда США было вынесено в пятницу, 24 июня. Оно отменило постановление 1973 года, согласно которому федеральные власти гарантируют право на аборт на всей территории страны.

Теперь каждый штат может принимать свои законодательные нормы по этому вопросу. Отмечается, что штаты под руководством республиканцев традиционно выступали за ограничение абортов или вовсе за их запрет. По информации The New York Times, аборты уже запретили в девяти штатах.

Демократическая партия выступает против такой политики. Джо Байден осудил решение Верховного суда США и обратился к членам Конгресса США с просьбой принять федеральный закон, который вернул бы гарантию права на аборт.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также