Новости

Bloomberg вновь пугает Россию дефолтом
Фото: Pixabay

Bloomberg вновь пугает Россию дефолтом

Международное информационное агентство Bloomberg активно используется для легализации военно-политических целей западных стран на Украине. 26 июня оно заявило, что уже этой ночью истекает льготный срок на оплату по внешним долговым обязательствам России.

Bloomberg грозит России дефолтом в ближайшие несколько часов. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на издание.

Отмечается, что Россия имеет внешние долги - порядка 100 млн долларов по гособлигациям. Льготный период для расчетов истекает в ночь на 27 июня. Если инвесторы не получат выплаты в срок, будет зафиксирован технический «отказ от выполнения обязательств».

На основании этого западные эксперты объявили, что наша страна находится «в нескольких часах» от дефолта. Отмечается, что в последний дефолт по внешним обязательствам в России произошел в 1918 году, когда большевики отказались выплачивать долги Российской империи и Временного правительства.

Нынешняя ситуация принципиально отличается от событий столетней давности, подчеркивает издание. Более того, она является уникальной для мировой экономики. У российской стороны есть желание и ресурсы для возвращения долга, однако сделать этого она не может.

Предполагается, что Москва не станет официально объявлять о дефолте. Напомним, что президент Владимир Путин подписал закон, разрешающий выплачивать в рублях внешние обязательства, номинированные в валюте. Это решение - временное и продиктовано антироссийской политикой западных стран.

Ранее США фактически запретили России обслуживать свой внешний долг. Они отказались продлевать лицензию, которая позволяла держателям отечественных облигаций получать платежи. Срок ее действия истек 25 мая.




Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также