Новости

Великобритания, США, Канада и Япония введут запрет на импорт золота из России
Фото из открытых источников

Великобритания, США, Канада и Япония введут запрет на импорт золота из России

Ограничения распространятся на импорт вновь добытого и переработанного золота не коснутся уже приобретенного.

Великобритания, США, Канада и Япония введут запрет на покупку российского золота в ответ на спецоперацию РФ на Украине. Об этом говорится в сообщении, распространенном в воскресенье канцелярией премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, передает ТАСС.

«Новый экспорт российского золота больше не будет разрешен в Великобританию, Канаду, США и Японию благодаря новым жестким мерам, которые будут объявлены на саммите Большой семерки (G7) начиная с сегодняшнего дня», заявила Даунинг-стрит, отметив, что премьер-министр Великобритании будет призывать коллег по G7 ввести аналогичные меры.

В заявлении также отмечается, что эта мера будет иметь «глобальный охват», исключая товар из регулируемых международных рынков, учитывая центральную роль Лондона в международной торговле золотом и параллельные действия Соединенных Штатов.

Отмечается, что объем экспорта золота из России составил в 2021 году £12,6 млрд ($15,5 млрд).

Объем российского импорта, попавшего под британские санкции, достиг £13,5 млрд ($16,5 млрд).

Первый квартал года стал для ломбардов в РФ прибыльным из-за роста цен на золото. Но сейчас залоговому рынку грозят убытки несмотря на ощутимый прирост клиентов. 95% заложенного составляет золото, при этом 25% залогов становятся невостребованными.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также