Новости

В России начался серийный выпуск ракет «Сармат»
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

В России начался серийный выпуск ракет «Сармат»

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил о подготовке ко второму пуску межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-28 «Сармат». Новое оружие начнет поступать в Ракетные войска стратегического назначения уже в этом году.

Рогозин анонсировал серийный выпуск МБР «Сармат». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на канал «Россия 24».

«Конечно, мы уже приступили к созданию серийных ракет», - заверил глава Роскосмоса.

Как отмечает Рогозин, первые «Сарматы» поступят на вооружение уже к концу этого года. Первым их получит один из полков Ужурского ракетного соединения, дислоцированного в Красноярском крае.

В настоящее время Роскосмос готовится ко второму пуску новой МБР. По словам Рогозина, требования к тактико-техническим характеристикам оружия несколько увеличились.

«Мы в графике, мы готовимся ко второму летно-конструкторскому испытанию «Сармата», где будут повышены требования к этой машине в определенных, согласованных с нашим заказчиком - Минобороны - моментах», - сообщил гендиректор госкорпорации.

РС-28 «Сармат» разработана Государственным ракетным центром им. В.П. Макеева. Производство ракет осуществляется на заводе «Красмаш» в Красноярске. Обе организации входят в структуру Роскосмоса.

МБР «Сармат» способна доставлять разделяющуюся головную часть массой до 10 тонн в любую точку земного шара. Она способна достигать целей как через Северный, так и через Южный полюс. Первый успешный пуск «Сармата» был осуществлен 20 апреля с космодрома Плесецк (Архангельская область).

Ранее президент России Владимир Путин также прокомментировал планы по развертыванию ракет «Сармат». Глава государства заверил, что новые МБР встанут на боевое дежурство уже к концу года.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также