Новости

Фото: Пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Володин посоветовал жителям Украины сохранить учебники по русскому языку

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что пособия могут пригодиться с началом нового учебного года. Также он обращает внимание на новую волну русофобии на Украине.

Володин призвал граждан Украины не избавляться от учебников русского языка. Об этом пишет REGNUM со ссылкой на Telegram-канал парламентария.

Политик сообщил о мерах против русского языка и культуры, которые недавно приняли на Украине . Так, в Николаевской области запретили русский язык в школах, а в Одесской - изъяли все учебники по русскому языку и литературе. Из образовательной программы убрали русских писателей и поэтов.

Украинские чиновники спешат отчитаться о проделанной антироссийской работе, пишет спикер Госдумы. Он призвал наказать ответственных за это людей в будущем. Ведь запрет преподавания русского языка - это ущемление прав множества граждан Украины, для которых он является родным.

«Одна из задач специальной военной операции - восстановление прав и свобод граждан, которые хотят говорить на родном языке, изучать его», - напоминает Вячеслав Володин.

Самим жителям соседней страны политик также дал совет. Он рекомендует не избавляться от учебников русского языка.

«Отложите, пускай полежат до 1 сентября. Чтобы не пришлось потом их искать», - добавил парламентарий.

Ранее Вячеслав Володин заявил, что официальный Киев зависит от поставок оружия из стран НАТО. Если они прекратятся, власти Украины сразу же «разбегутся».


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также