Новости

Жители СНТ «Дионис»: кладбище «наступает» на нас
.

Жители СНТ «Дионис»: кладбище «наступает» на нас

Кладбище «наступает» на нас. Об этом заявили жители СНТ «Дионис» на публичных слушаниях в Ленинском районе по проекту правил землепользования и застройки.

Люди обратились лично к губернатору Михаилу Развожаеву, чтобы остановить расширение погоста «Кальфа». На все обращения получали «отписки». Это при том, что всего в 30 метрах от кооператива планировалось построить колумбарий, рассказали местные жители. Земельному участку, который граничит с жилым кварталом, хотели изменить вид разрешённого использования со строительной промышленности на ритуальную деятельность. 

В садовом товариществе «Дионис» проживает около 700 человек. Это 205 семей. Есть среди них и многодетные. Люди неоднократно просили власти благоустроить территорию рядом с домами. Они говорят: готовы даже сами поучаствовать. Ведь сейчас детям приходится гулять и играть на пустом поле, специальной площадки для них нет. С одной стороны кладбище, с другой землю перекопали археологи. Кроме того, у жилых домов «растёт» гора строительных отходов, сообщили главе города местные жители. О проблеме знают, на место выезжали депутаты и правоохранительные органы, рассказал председатель Законодательного собрания Владимир Немцев. 

"Там была и прокуратура, и департамент природных ресурсов, сейчас в суде всё. Прокуратура иск предпринимателю за нарушение законодательства, и иск по приведению в исходное состояние этого участка. И департамент имущественных и земельных отношений будет рассматривать вопрос по изъятию",- заявил Владимир Немцев, председатель Законодательного собрания Севастополя.

Целевое назначение участка намерены изменить, его исключат из зоны СП-2. То есть территории для размещения захоронений, сообщил на слушаниях директор департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов. А что касается земли, на которую предприниматель сбрасывает отходы её город попробует вернуть в собственность, заверил губернатор Михаил Развожаев.

"Если никаких документов нет, у нас появятся основания изъять в городскую собственность участок, расторгнуть договор аренды. Дальше будем определять, что там сделать".

Напомним, в конце прошлого года телеканал «Первый Севастопольский» рассказывал о проблеме в районе СНТ «Дионис». Его жители выступали против изменения вида разрешённого использования земельного участка. Рядом с их домами планировалось строительство крематория, говорили люди. А на сайте правительства в ходе общественных обсуждений они не могли проголосовать. Говорили: добавить предложения и замечания трудно, по ссылке пройти не получаются. При этом борьбу с расширением кладбища они ведут ещё со времён Украины. Жители просили хотя бы установить забор, чтобы визуально отделить место захоронения. Тогда сделали это лишь частично, а продолжили лишь в 2016-м году. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также