Новости

«Ростех» поблагодарил Макрона за новые САУ «Caesar»
Фото: Jeffrey Schaeffer/AP/TASS

«Ростех» поблагодарил Макрона за новые САУ «Caesar»

Российский концерн «Уралвагонзавод» госкорпорации «Ростех» попросил передать слова благодарности президенту Франции Эмманюэлю Макрону за поставленные Украине французские самоходные артиллерийские установки «Caesar», ставшие трофеем российской армии.

На УВЗ попросили «прислать еще» и отметили, что французская военная техника «пригодится в хозяйстве», а для боевых действий лучше подойдут российские САУ «МСТА-С», сообщает ТАСС.

Аккаунт концерна оставил такую запись в комментариях в Telegram-канале французского политика Режиса Кастельно.

Он рассказал, что поставленные Францией орудия были захвачены российскими военными в рабочем состоянии и отправлены на УВЗ для изучения.

«Добрый день, господин Режис. Просим вас передать слова благодарности президенту Макрону за подаренные САУ. Техника, конечно, так себе. Не то, что наша "Мста-С". Но тем не менее в хозяйстве пригодится. Шлите еще - разберем», - говорится в комментарии УВЗ.

Париж передал ВСУ 18 самоходных гаубиц «Caesar» на колесном шасси. Всего у французской армии было 76 артиллерийских установок этого типа.

Данные САУ имеют калибр 155 мм. Дальность стрельбы составляет от 4,5 до 42 км. Скорострельность - шесть выстрелов в минуту. К плюсам этих артиллерийских установок можно отнести низкое время развертывания в боевое положение, большую дальность стрельбы и низкую стоимость самой самоходки.

Среди недостатков эксперты отмечают плохую проходимость колесного шасси, слабую броневую защиту и небольшой возимый боекомплект.

Германия передала Украине самоходные артиллерийские установки Panzerhaubitze 2000. Об этом заявил министр обороны Украины Резников.

Западная техника и артиллерия, поставленная Киеву, регулярно становится целью российских военных. 10 июня Минобороны России опубликовало кадры уничтожения бронетехники подразделений ВСУ на замаскированных позициях. Удар был нанесен расчетами самоходных артиллерийских установок «Мста-С», корректировка огня велась с беспилотника.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также