Новости

Госдеп США: мы понимаем российские озабоченности в сфере безопасности
Фото: JOHN THYS/POOL/EPA

Госдеп США: мы понимаем российские озабоченности в сфере безопасности

Первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман заявила, что Вашингтон признает ряд законных озабоченностей РФ в сфере безопасности, но не приемлет курс разрешения проблем, избранный Москвой.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Представители США в контактах с коллегами Москвы подчеркивали, что понимают законные озабоченности России в сфере безопасности и готовы работать над их устранением, сказала представитель Госдепа.

«До 24 февраля мы были очень активно вовлечены в дипломатический процесс. Я находилась в личном контакте с моими российскими коллегами и заявляла им: "Да, мы понимаем, что у вас есть ряд законных озабоченностей в сфере безопасности - и существует много способов того, как мы можем работать над их устранением"», - сказала Шерман.

Предложения Москвы она назвала «абсурдными». В Госдепе считают, что решать озабоченности России можно только по схемам, предложенным США.

Требования Кремля о не расширении НАТО на восток и возврате к конфигурации 1997 года в Белом доме рассматривать не собираются.

«Страны должны самостоятельно решать вопрос о своем присоединении к альянсу, другие государства не могут принимать за них такие решения», - подчеркнула американский дипломат.

Главным приоритетом российской дипломатии является предотвращение прямого конфликта между ядерными державами. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков. Главным виновником роста напряженности международных отношений он назвал США.

В Москве территорию возле посольства США назвали площадью Донецкой Народной Республики. Ранее это место было безымянным. Соответствующий документ опубликован на сайте Правительства столицы.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также