Новости

.

В Севастополе зажгли 10 000 свечей памяти

День, который поделил историю на «до и после». 81 год назад, на рассвете 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война – одна из самых страшных и кровопролитных в истории человечества. Севастополь первый принял удар немецко-фашистских захватчиков.

Взрыв мины на улице Подгорной оборвал двадцать одну жизнь. Жилой дом с одного попадания разрушило до основания. Под завалами находили убитыми семьи. В это роковое место пришли севастопольцы,  чтобы почтить память тех, кто так и не смог встретить Победу. 

На часах ровно 3:13. У Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов спустя десятки лет вновь слышится голос Левитана. В 1941 году именно объявил по радио о начале войны. А сегодня здесь  акции, приуроченные ко Дню памяти. В Севастополе, как и по всей России, с рассвета горят поминальные свечи. Война унесла жизни почти 27 миллионов человек страшная цена, которую пришлось заплатить за победу над немецко-фашистским захватчиком.

На огненной картине у мемориала более десяти тысяч свечей. Волонтёры Победы выложили из них медаль «За оборону Севастополя». 22 июня в нашей стране акция «Свеча памяти» уже стала традиционной. 

Ещё одна традиционная акция города-героя называется «Кораблики мечты». 22 июня 1941 года школьники отмечали выпускной. Они вышли на Графскую пристань с бумажными самодельными корабликами, на которых написали свои желания. Ребята хотели выпустить их в море, но так и не успели. 

Эта ночь не только воспоминание о начале войны, но и благодарность за победу, которая далась слишком большой ценой. Минута молчания, траурные митинги и цветы к Вечному огню так сегодня будет всюду, где помнят.

«То, что перенесла наша Родина за годы Великой Отечественной войны это неописуемо. И тем сильнее мы понимаем в этот день, почему никогда нельзя больше допустить фашизм на земле. И, наверное, это какая-то такая миссия у нашей страны, наших людей. Очень много смыслов сегодняшний день даёт. И современная история, к сожалению, добавляет дополнительные смыслы к этой дате», - сказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

До 1992 года день начала Великой Отечественной войны не был официальной памятной датой. Сейчас, акции, посвящённые Дню памяти и скорби проходят по всей стране. Во многих регионах они начались ровно в четыре часа утра.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также