Новости

Белый дом потрясен словами Пескова о возможной смертной казни для наемников из США
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Белый дом потрясен словами Пескова о возможной смертной казни для наемников из США

В США обеспокоены словами пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о возможности смертной казни для воюющих на Украине американских наемников.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности администрации президента США Джон Кирби, оценивая слова представителя Кремля Дмитрия Пескова, заявил, что Вашингтон потрясен тем, что должностное лицо России может рассматривать возможность смертной казни для пленных американских наёмников.

"Мы видели комментарии Пескова по этому поводу. Потрясает то, что должностное лицо в России даже предполагает возможность смертной казни для двух американских граждан, которые находились на Украине", - сказал Кирби на брифинге в Белом доме.

Ранее Дмитрий Песков заявил, что на американских наемников, посягавших на жизнь военнослужащих России, ДНР и ЛНР, не распространяется действие Женевской конвенции. На вопрос, ждет ли наемников из США смертная казнь, он ответил , что решение по данному вопросу примет суд. До этого пресс-секретарь президента РФ отмечал, что Россия не может гарантировать, что американские наемники не будут приговорены к смертной казни. 

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что решение о казни иностранных наемников будет принято в течение месяца. После обжалования или не обжалования, будет принято следующее решение.

Напомним, Верховный суд Донецкой народной республики приговорил наемников Шона Пиннера, Эйдена Аслина и Саадуна Брагима, воевавших на стороне ВСУ, к высшей мере наказания - смертной казни. Два британца и один марокканец были взяты в плен на юго-востоке страны.

Их обвиняют в наёмничестве и совершении преступлений направленных на насильственный захват и удержание власти, а также в прохождении обучения с целью осуществления террористической деятельности на территории ДНР. За эти преступления при отягчающих обстоятельствах или в военное время предусматривается смертная казнь с изъятием имущества.

Правительство Великобритании "глубоко обеспокоено" сообщениями российских государственных СМИ о смертном приговоре для двух военнопленных британцев. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также