Новости

.

Путин: мы – сильные люди и справимся с любой задачей

Экономика России стабилизируется. Об этом заявил президент страны Владимир Путин на пленарном заседании в рамках Петербургского международного экономического форума.

Экономический блицкриг против России изначально не имел шансов на успех, а санкционное оружие является обоюдоострым, подчеркнул глава государства. Он отметил: спустя три месяца после массированного пакета санкций в нашей стране начала падать инфляция.

«Спустя три месяца после массированного пакета санкций мы подавили инфляционный всплеск. После пика в 17,8 %, как вы знаете, сейчас инфляция составляет 16,7% и продолжает снижаться. Экономическая динамика стабилизируется. Государственные финансы устойчивы.

Да, нам и это многовато, 16,7% - большая инфляция. Мы должны с этим работать и будем это делать. И уверен - добьёмся положительного результата», - отметил президент.

Глава государства заявил: несмотря на санкционное давление Запада, федеральный бюджет остаётся профицитным. В мае он превысил показатель прошлого года в четыре раза. Президент России подчеркнул, что сейчас перед Правительством стоит задача создать условия для наращивания производства, для увеличения предложения на внутреннем рынке и сбалансированно, с ростом предложения, восстанавливать конечный спрос и банковское кредитование экономики.

«Чтобы и дальше добиваться успеха, мы должны предельно честно и реалистично оценивать ситуацию. Быть при этом самостоятельными в своих выводах. И, конечно, верить в свои силы. Это очень важно: мы сильные люди и можем справиться с любым вызовом, как и наши предки - решим любую задачу. Об этом говорит вся тысячелетняя история нашей страны», - подчеркнул Владимир Путин.

На пленарном заседании президент объявил и о снижении льготной ставки ипотеки - с девяти до семи процентов. При этом срок действия программы остаётся прежним - до конца 2022 года.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также