Новости

Фото: Рамиль Насибулин/БелТА/ТАСС

МО РФ фиксирует пребывание на Украине каждого иностранного наемника

Минобороны России отслеживает и фиксирует пребывание на Украине каждого иностранного наемника. В начале спецоперации иностранцы активно въезжали в страну, но теперь стремятся покинуть Украину. Лидером среди погибших на Украине «солдат удачи» является Польша, на втором месте находится Канада.

Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

«В Минобороны России отслеживается и фиксируется пребывание на Украине каждого представителя этого интернационального сборища "всадников без головы"», - сказал представитель МО РФ.

Россия отслеживает не только наемников, непосредственно участвующих в боевых действиях в составе украинских подразделений, но и инструкторов и военных специалистов, которые оказывают помощь в эксплуатации и ремонте поставляемого Украине западного оружия. Всего в списках российского военного ведомства находятся иностранцы из 64 стран.

Киеву не удается остановить гибель или возвращение на родину иностранных наемников, несмотря на увеличение им выплат. Командование ВСУ использует их в качестве «пушечного мяса» и отправляет на самоубийственные задания. Из-за подобного отношения и проблем со снабжением наемники массово пытаются покинуть Украину.

С 24 февраля на Украину прибыло 6956 иностранных военных. Российская армия и союзные силы уничтожили 1956 из них. Еще 1779 «солдат удачи» покинуло Украину.

На момент 17 июня 2022 года на территории Украины находится 3221 наемник из Европы, Америки, Азии Африки.

Польша является лидером по числу погибших наемников из Европы - 378 человек, Канада - по погибшим наемникам с Американского континента, сообщает МО РФ.

«Среди европейских стран безусловным лидером по числу как прибывших, так и погибших наемников является Польша. С начала специальной военной операции на Украину прибыл 1 831 человек, из которых уже уничтожены 378 и убыли на родину 272 наемника. За ней идет Румыния - 504 прибывших, 102 погибших, 98 уехавших. На третьем месте Великобритания: 422 прибывших, 101 погибший, 95 уехавших», - сказал Конашенков.

С американского континента прибыло более 1131 человек. 601 наемников приехали из Канады (были уничтожены 162), 530 приехали на Украину из США (162 уничтожены).

Из Ближнего Востока, Закавказья и Азии больше всего, 355 наемников, прибыло из Грузии, из которых 120 уничтожены и 90 выехали за пределы Украины.

Также США направили на Украину более 200 боевиков из Сирии. На сегодня 80 из них уничтожены и 66 убыли за пределы Украины.

Конашенков добавил, что заявления Киева о том, что на его стороне сражаются почти 20 тыс. сражающихся против ВС РФ наемниках являются «обыкновенной ложью».

«На фоне нарастающего количества военных провалов киевского режима и массовых ежедневных потерь в живой силе и технике поток иностранных наемников на Украину не только сократился, но и фактически разворачивается в обратную сторону», - подытожил генерал.

В ходе спецоперации на Украине ВКС РФ поразили высокоточными ракетами воздушного базирования и штаб подразделения националистического формирования «Азов»* в Харьковской области. 

Установлена личность третьего пропавшего на Украине американского наемника. Третьим пропавшим на Украине наемником из США оказался ветеран морской пехоты в отставке Грейди Курпаси.

*Националистический батальон «Азов» - запрещенная в России организация. Против него возбуждено уголовное дело.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также