Новости

.

Получить пособие семьям с тремя детьми станет проще

В Севастополе принято постановление, которое позволит большему количеству семей оформить ежемесячное пособие на третьего или последующего ребёнка. Министерство финансов России уже дало положительное заключение. Об этом сообщили в Департаменте труда и социальной защиты населения.

Ранее пособие можно было оформить, только если возраст старших детей не превышал 18 лет, а в случае их обучения на бюджете - 23 года.

«Теперь в соответствии с новой редакцией, кроме того, что сама формулировка по требованию обязательного условия на бюджетной основе исключена, право на выплату при рождении третьего или последующего ребёнка может иметь семья независимо от возраста старших детей», - говорит Алла Кордова, заместитель директора Департамента труда и соцзащиты населения.

Другие условия на получение выплаты остались прежними. Так, при рождении третьего ребёнка среднедушевой доход в семье не должен превышать 34 тысяч 793 рублей и 50 копеек. Если же семья состоит из пяти человек - 173 тысяч 987 рублей и 50 копеек.

При этом в Департаменте труда и социальной защиты подчеркнули, что право на получение данной выплаты и статус многодетной семьи - не одно и тоже.

«Условия предоставления статуса многодетной семьи остались прежними. Многодетной семьёй считается семья, в которой воспитывается трое или более детей в возрасте до 18 лет. Либо дети, достигшие возраста 23 лет, при условии их обучения на очной основе», - напоминает Алла Кордова.

В 2022 году размер пособия на третьего и последующих детей составляет 14 665 рублей, в Севастополе его получают 1 243 семьи. Чтобы его оформить, нужно обратиться в Управление труда и социальной защиты населения по предварительной записи, в ближайшее отделение МФЦ или зайти на портал «Госуслуги».

Кроме того, была упрощена форма подачи заявления на данную выплату. В частности, теперь не надо предоставлять свидетельство о рождении ребёнка, о браке или его расторжении. Нужно лишь указать в заявлении реквизиты документов. Все необходимые сведения в Департаменте запросят самостоятельно.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях