Новости

В Госдуме предложили развивать государственную сеть кинотеатров
Фото: Пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

В Госдуме предложили развивать государственную сеть кинотеатров

Елена Ямпольская, председатель Комитета Госдумы по культуре, подчеркивает, что небольшое количество государственных кинотеатров в России сохраняется. Политик считает, что они могут стать площадкой для фильмов, которые не попадают в расписание частных сетей.

Ямпольская выступила за развитие государственной киносети. Об этом пишет Агентство городских новостей «Москва».

По словам депутата, в стране осталось около тысячи государственных кинотеатров. Она настаивает на том, что такой сетью необходимо заниматься.

«В том числе потому, что в государственной сети мы можем следить за репертуаром и политикой», - добавила Ямпольская.

Она уточнила, что речь не идет о строгом контроле. Органам власти будет легче контактировать с кинотеатрами, совместно работать над расписанием сеансов. Например, в государственном прокате могут появиться те фильмы, которые не попали в частные сети. В таком случае государственные кинотеатры возьмут на себя не только развлекательную, но и культурно-просветительскую функцию, подчеркнула депутат.

«Может быть представлено дебютное кино, различное камерное кино и авторское кино, кинофакультативы, интересные программы, тематические подборки, ретроспективы», - говорит она.

Ранее Елена Ямпольская выразила уверенность в скором возвращении голливудских блокбастеров. Однако она считает, что часть американских фильмов несет разрушительный посыл и потому должна ограничиваться в прокате.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также